La plataforma Maravillas del Barrio de Malasaña organiza su fiesta por el 2 de mayo autogestionadas, desde la exposición “Haciendo Barrio” en el Centro Cultural Conde Duque, pasando por el torneo de baloncesto 3×3, escenarios para conciertos, clases de baile, Carrera, Micro abierto de poesía y un largo etc. . En definitiva unas fiestas para toda la familia, desde los más pequeños de la casa hasta los papás, tendrán actividades para disfrutar desde el miércoles 1 de mayo hasta el domingo 5 de mayo. ¡No te las puedes perder!

MIÉRCOLES 1 DE MAYO

PLAZA DEL DOS DE MAYO

ESCENARIO PLAZA SAN ILDEFONSO

ESCENARIO PLAZA DE COMENDADORAS

CALLE LIMÓN

  • 12.00 – Pinta el asfalto ¡con tizas!
  • 12.00 – Taller de banderines con Peseta
  • 12.00 – Clase de crossfitt, por Box DB Las Negras
  • 14.00 – Gymkana del vermú (¡con premios!) por los bares Leiner, Macanudo, Dolores Limón, Smok Mok y Casa Filete
  • 18.00 – DJs C/ Limón, 15 (frente a Bar Macanudo)
  • 20.00 – DJs C/ San Bernardino 15 con Limón, 1 (frente a Casa Filete)
  • 20.00 – DJs Hulk + Pedro Shane en C/ Limón, 12 (frente a Bar Dolores Limón)

MÚSICA A PIE DE CALLE

  • 13.00 a 15.00 – En C/ San Vicente Ferrer (frente a Tiki Chateau y a Café Manuela) y en C/ Ruiz (frente a Aleatorio)
  • 18.00 a 21.00 – Open mic de música y poesía, conducen Kike Reig, Alfonso Gardi y Carlos Salem. En C/ Ruiz (frente a Aleatorio)
  • 18.00 a 21.00 – Monólogo y concierto acústico. En C/ Minas (frente a Picnic)
  • 21.00 – Concierto de Lígula, S. Vicente Ferrer, 29 (frente a Café Manuela)
  • 18.00 a 0.00 – En C/ San Vicente Ferrer (frente a Patio Bar, Tiki Chateau, Dekada y a Café Manuela)
  • 18.00 a 0.00 – En C/ Palma (frente a Époka, Mescalina, El tirano y El rey lagarto)
  • 21.00 a 24.00 – En C/ Ruiz, 3 (frente a El bigote del Greco)
  • 18.00 a 0.00 – En calle Palma, entre Amaniel y Norte

OTROS ESPACIOS

  • 12.00 – Street Art en la calle Palma (entre Amaniel y Norte). Materiales facilitados por el bar De Vinos
  • 12.30 – Teatro: “Mi soledad debería tener alas”. Alumnos IES Lope de Vega (Lugar: Teatro Victoria, C/Pez, 17). Entrada libre
  • 13.00 – Pintacaras y cuentacuentos infantil. Palma,70 (frente a Ca Angelita)
  • 17.00 – Teatro: “Recorrido lorquiano” por Compañía Lopescos:
    • 17.00 – Bodas de Sangre, Solar de C/ Antonio Grilo
    • 17.30 – Yerma, Solar de C/ Antonio Grilo
    • 18.00 – La casa de Bernarda Alba, C/ Daoíz
    • 18.15 – La zapatera prodigiosa, C/ Daoíz
  • 18.00 – Actuación de Bahía Capoeira Madrid (Plaza Soledad Torres Acosta)
  • 18.30 – Teatro: “Recorrido contemporáneo” por Compañía Lopescos
    • 18:30 – La última noche, C/Pez-Carlos Cambronero
    • 19:00 – Trainspotting, C/ Daoíz
    • 19:30 – Gaviota de Chejov, C/ Pez-Carlos Cambronero
    • 20:00 – La mujer judía, C/ Solar Antonio Grilo
    • 20:30 – ¡Ay, Carmela!, C/ Daoíz
  • 20.30 – Ni hombres ni hembras, hambres, de Diego Mattarucco (Sala Intemperie Teatro, C/ Velarde, 15)

CONDE DUQUE

VIERNES 3 DE MAYO

PLAZA DEL DOS DE MAYO

MÚSICA A PIE DE CALLE

OTROS ESPACIOS

CONDE DUQUE


SÁBADO 4 DE MAYO

PLAZA DEL DOS DE MAYO

MÚSICA A PIE DE CALLE

  • 13.00 – Concierto de Country “Pawn Shop Boys”. Palma,76 ( frente a De Vinos)
  • 13.00 a 15.00 – En C/ San Vicente Ferrer (frente a Tiki Chateau y a Café Manuela) y en C/ Ruiz (frente a Aleatorio)
  • 13.30 – Mariachis en C/ San Vicente Ferrer (frente a Kartel de Malasaña)
  • 18.00 – Conciertos de Muerte y Afilador en c/ San Vicente Ferrer, 8 (frente a Freeway)
  • 18.00 – Música y Poesia con Muerdo, Sofía Buckingham, Olaia Pazos, Silvi Orión, Iría Supertramp y Rafael Carvajal, C/ Ruiz, 9 (frente a Aleatorio)
  • 18.00 a 0.00 – En C/ San Vicente Ferrer (frente a Patio Bar, Tiki Chateau, Dekada y a Café Manuela)
  • 18.00 a 0.00 – En C/ Palma (frente a Époka)
  • 18.00 a 23.00 – En C/ Ruiz, 3 (frente a El bigote del Greco) y en C/ Corredera Baja 18 (frente a bar Clavel)
  • 18.00 a 0.00 – En calle Palma, entre Amaniel y Norte
  • 18.30 – Concierto de Danger, en C/ Dos de Mayo, 6 (frente a Bar Weirdo)
  • 18.00 – Concierto de Maria Yfeu, C/ San Andrés (frente a Madklyn)
  • 19.30 – La Verbena Antigentrificación y Popular, por Chotis not dead (DJs) C/ San Andrés, 32 (frente a The Traveller)
  • 19,30 – Concierto de Real Sociedad DAD, en C/ San Andrés (frente a Madklyn)
  • 20.00 – Conciertos de Muerte y Generación indecente. En C/ Palma 14 (frente a El rey lagarto)
  • 20.00 – DJ Christian y DJ Moi del Fer en C/ San Andrés (frente a Varsovia Bar)

OTROS ESPACIOS

  • 11.00 – Actividades en el Solar de Antonio Grilo (C/ Antonio Grilo 8)
  • 11.00 – Taller infantil de decoración de galletas con dulce de leche Lugar: Gusto Argentino. C/ Conde Duque, 28
  • 14.00 – Concierto acústico. Lugar: Macanudo Bar (Calle Limón 15)
  • 17.00 – Taller de improvisación de Ilargi Zabaleta Bergara. Inscripción previa en ilargibergara@gmai.com (Espacio Cruz Roja C/ Pozas, 14)
  • 18.30 – Taller de liberación emocional “Coaching al alma”, por Zaida Jubera y Natalia Costa (Espacio Cruz Roja C/ Pozas, 14)
  •  19.30 – Acción/debate Gran Tribal (Calle de los Libreros)

CONDE DUQUE

  • 18.00 – Concierto Conde Duque Encantado con más de 200 cantantes
  • 19.30 – 2º Diálogo entre dos cuerpos cansados: La flexibilidad del cuerpo laboral: una aproximación masajística con Raúl De Arriba y Vicente Arlandis​ (Salón de actos)
  • Exposición Haciendo Barrio (hasta el 20 de mayo)

DOMINGO 5 DE MAYO

PLAZA DEL DOS DE MAYO

  • 11.00 – Clase de Yoga para todo el mundo. Profesores de La Tortuga Feliz

CONDE DUQUE

  • 12.00 – 3 Diálogo entre dos cuerpos cansados: con Eva Fernández, Aurora Sales Martín y Miguel Oyarzun​ (Salón de actos)
  • 13.00 – Paella popular (patio central Conde Duque)
  • 16.00 – Siesta de domingo hay que trabajar, por Jaime Conde-Salazar (sala Polivalente CC Conde Duque)
  • Exposición Haciendo Barrio (hasta el 20 de mayo)

OTROS ESPACIOS

  • 12.00 – Pregón de Lope el pregonero del barrio (Calle de la Estrella)
  • 20.30 – Cierre y Festival “5M: el Abrazo de los pueblos” (Plaza de las Comendadoras)